Новости

Библиотека

Энциклопедия

Карта сайта

Ссылки

О сайте


ДЕКА'ДЫ ИСКУ'ССТВА И ЛИТЕРАТУ'РЫ В МОСКВЕ'

ДЕКАДЫ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В МОСКВЕ - показы в Москве достижений искусства союзных и автономных республик СССР. 1-я декада - Украинская - состоялась в 1936.

Декады представляют собой систему разл. мероприятий (спектакли, концерты, эстрадные программы, цирковые представления, самодеятельные выступления, вечера писателей, композиторов, художников, выставки живописи, графики и скульптуры, книжные выставки и т. д.), в к-рых участвуют проф. и самодеят. театральные, муз.-вок. и хореографич. коллективы. Декада завершается торжеств. заключит. концертом. Всего (с 1936) было проведено 25 декад иск-ва и лит-ры союзных и 9 авт. республик.

Азербайджанские декады: 5 - 15 апр. 1938. Участники: Т-р оперы и балета им. М. Ф. Ахундова (оперы "Кёр-Оглы" У. Гаджибекова, "Шахсенем" Глиэра и "Нергиз" Магомаева, муз. комедия "Аршин мал алан" Уз. Гаджибекова); ансамбль, солисты азербайджанской филармонии. 22 - 31 мая 1959. Т-р оперы и балета им. Ахундова (оперы "Севиль" Амирова и "Кёр-Оглы" Гаджибекова, балеты "Семь красавиц" Караева, "Девичья башня" Бадалбейли и "Гюльшен" С. Гаджибекова), Т-р им. Азизбекова ("Бухта Ильича" Меджнунбекова, "Алмас" Джабарлы, "Фархад и Ширин" Вургуна, "Отелло"), Рус. драм. т-р им. С. Вургуна ("Кремлёвские куранты"; "Вагиф" Вургуна, "Утро Востока" Мамедханлы, "Маскарад" Лермонтова), ансамбли, коллективы и солисты Азерб. гос. филармонии.

Армянские декады: 20 - 29 окт. 1939. Участники: Т-р оперы и балета им. Спендиарова (оперы "Алмаст" Спендиарова, "Ануш" Тиграняна, "Луса- бацин" Степаняна, балет "Счастье" Хачатуряна); ансамбль песни и танца Арм. ССР; ашугский ансамбль, оркестры, хоры. 1 - 13 июня 1956. Т-р оперы и балета им. Спендиарова (оперы "Давид-Бек" и "Ануш" Тиграняна, "Аршак II" Чухаджяна, "Пиковая дама"; балет "Севан" Егиазаряна); Т-р им. Г. Сундукяна ("Утёс" Папазяна, "Намус" Ширванзаде, "Дядя Багдасар" Пароняна, "Ещё одна жертва" Сундукяна, "Егор Булычов и другие", "Отелло"); Ереванский рус. драм. т-р им. К. С. Станиславского ("Из-за чести" Ширванзаде, "Поворот" Овчинникова, "Кремлёвские куранты", "Мещане"); Ленинаканский арм. драм. т-р им. Мравяна ("Опытное поле" Заряна, "В кольце" Вагаршяна); Ансамбль арм. нар. песни и танца; Ансамбль гусанской песни им. Саят-нова; Гос. эстрадный оркестр, цирковые коллективы, коллективы самодеятельности.

Белорусские декады: 5 - 15 июня 1940. Участники: Белорусский т-р оперы и балета - оперы ("Михась Подгорный" Тикоцкого, "В пущах Полесья" Богатырёва, "Цветок счастья" Туренкова, балет "Соловей" Крошнера); Т-р им. Я. Купалы ("Партизаны" и "Кто смеётся последним" Крапивы, "Гибель волка" Самуйлёнка, "Последние"); коллективы и солисты белорусской филармонии, коллективы самодеятельности. 11 - 21 февр. 1955. Участники: Белорусский т-р оперы и балета (оперы: "Девушка из Полесья" Тикоцкого, "Евгений Онегин"; "Страшный двор" Монюшко, балет "Пламенные сердца" Золотарёва); Т-р им. Я. Купалы ("Константин Заслонов" Мовзона, "Поют жаворонки" Крапивы, "Павлинка" Купалы, "Извините, пожалуйста" Макаёнка, "Доходное место"); Т-р им. Я. Коласа ("Разорённое гнездо" Купалы, "Нестерка" Вольского, "Враги"); Минский русский драм. т-р ("Брестская крепость" Губаревича, "Король Лир"); коллективы и солисты белорусской филармонии, самодеятельности.

Грузинские декады: 5 - 15 янв. 1937. Участники: Т-р оперы и балета им. Палиашвили (оперы "Абесалом и Этери", "Даиси" З. Палиашвили, "Дареджан Цбиери" Баланчивадзе, "Кето и Котэ" Долидзе); ансамбли; 21 марта - 1 апр. 1958. Т-р оперы и балета им. Палиашвили (оперы "Даиси" Палиашвили, "Невеста Севера" Торадзе, "Орлеанская дева" Чайковского, балеты "Горда" Торадзе, "Отелло" Мачавариани); Т-р им. Ш. Руставели ("Тариэл Голуа" Киачели, "Молодая учительница" Келбакнани, "Оптимистическая трагедия"; "Царь Эдип" Софокла, "Испанский священник" Флетчера); Т-р им. Марджанишвили ("На перепутье" Готуа, "Изгнанник" Важа Пшавела, "Марине" Бараташвили, "Гибель эскадры", "Ричард III"); Тбилисский рус. т-р им. Грибоедова ("Киквидзе" Дарасели, "Хевисбери Гоча" Шаншиашвили, "Грозовой год" Каплера, "Расточитель" Лескова); ансамбли, хоры, оркестры, исполнители-солисты.

Казахские декады: 17 - 23 мая 1936. Участники: Казахский муз. т-р (муз. драмы Брусиловского "Кыз Жибек" и "Жалбыр"); коллективы и солисты казахской филармонии. 12 - 21 дек. 1958. Участники: Т-р оперы и балета им. Абая (оперы "Биржан и Сара" Тулебаева, "Абай" Жубанова и Хамиди, балеты "Дорогой цветов" Тлендеева, Степанова и Манаева, "Бахчисарайский фонтан"); Казахский т-р драмы ("Енлик-Кебек" Ауэзова, "Трагедия поэта" Мусрепова, "Чокан Валнханов" Муканова, "Одно дерево - не лес" Тажибаева, "Укрощение строптивой"); Алма-Атинский рус. т-р ("Наследники" Анова, "Джордано Бруно" Окулевича, "Битва в пути" по роману Николаевой); ансамбли, оркестры, солисты казахской филармонии.

Киргизские декады: 26 мая - 4 июня 1939. Участники: Киргизский муз. т-р (муз. драмы "Аджал Ордуна", "Алтын Кыз" и опера "Айчурек" Власова, Малдыбаева и Фере). 14 - 23 окт. 1958. Киргизский т-р оперы и балета (оперы "Токтогул" Власова, Малдыбаева и Фере, "Опричник" Чайковского, балеты "Анар" Власова и Фере, "Чолпон" Раухвергера); Киргизский драм. т-р ("Курманбек" Джантошева, "Тар Капчигай" Абдумомунова, "Гроза"; "Тайфун" Цао Юя); Фрунзенский рус. т-р им. Крупской ("Кремлёвские куранты", "Мещане"; "Сырынжи" Эшмамбетова, "Свет в долине" Шукурбекова); ансамбли, оркестры, солисты киргизской филармонии.

Латышские декады: 14 - 26 дек. 1955. Участники: Т-р оперы и балета Латв. ССР (оперы "Банюта" Калныня, "К новому берегу" Зариня, "Сказание о граде Китеже" Римского-Корсакова, балеты "Сакта свободы" Скулте, "Лайма" Лиепиня); Т-р драмы Латв. ССР ("Земля зелёная" Упита, "Дни портных в Силмачах" Блаумана, "Цеплис" по роману Розита, "Кремлёвские куранты", "На дне"); Художеств. т-р Латв. ССР им. Райниса ("Вей, ветерок!" Райниса, "Корабль выходит в море" Ванага, "Тени" Салтыкова- Щедрина, "Ромео и Джульетта"); Республиканский т-р кукол ("Золотой конь" Райниса); ансамбли, хоры, оркестры, солисты Латвийской филармонии, коллективы самодеятельности.

Литовские декады: 4 - 15 марта 1954. Участники: Т-р оперы и балета Лит. ССР (оперы "Марите" Рачюнаса, "На берегу моря" Юзелюнаса, "Князь Игорь", "Травиата"); Т-р драмы Лит. ССР ("Правда кузнеца Игнотаса" Гузявичюса, "Невестка" Милюнаса по Жемайте, "Враги"); Каунасский муз. т-р ("Накануне" Грицюса, "Женитьба Фигаро"); ансамбли, хоры, солисты литовской филармонии.

Молдавские декады: 28 дек. 1949. Декада нац. музыки и танца Молд. ССР. Участники: Молдавская хоровая капелла "Дойна", ансамбль нар. танца, оркестр нар. инструментов. Солисты Молд. гос. филармонии (Т. Чебан и др.). 27 мая - 5 июня 1960 - декада Молд. иск-ва и лит-ры. Молд. т-р оперы и балета (опера "Грозован" Гершфельда, "Сердце Домни- ка" Стырчи, балеты "Рассвет" Загорского и "Сломанный меч" Лазарева), Молд. муз.-драм. т-р им. Пушкина (муз. комедия "Счастье моё" Корняну и Геркена, драма "Овидий" Александри и др.), Кишинёвский Рус. т-р им. Чехова("Семья" Попова, "Когда зреет виноград" Дариенко и др.), ансамбли, коллективы и солисты молд. гос. филармонии.

Таджикские декады: 12 - 20 апр. 1941. Участники: Таджикский т-р оперы и балета (оперы "Восстание Восэ" Баласаняна, "Кузнец Кова" Баласаняна и Бобокалонова, муз. представление "Лола" Баласаняна; балет "Две розы" Ленского); Т-р им. Лахути ("Краснопалочникн" Улугзаде, "Отелло"). 9 - 20 апр. 1957. Таджикский т-р оперы и балета им. Айни (оперы "Пулат и Гульру" Сайфиддинова, "Мазепа"; балеты "Дильбар" Ленского, "Лейли и Меджнун" Баласаняна); Т-р им. Лахути ("Дохунда" Икрами, "Саодат" Саидмурадова и Рабиева, "Дил Дили Зайнаб" Киямова и Мороз, "Король Лир"); Душамбинский т-р им. Маяковского ("Трагедия Усманова" Миршакара, "Добрая слава" Рабиева, "Баня", "Дети солнца"); Памирский ансамбль нар. песни и танца, коллективы и солисты таджикской филармонии, коллективы самодеятельности.

Туркменская декада: 14 - 24 окт. 1955. Участники: Туркменский т-р оперы и балета (оперы ("Шахсенем и Гариб" Шапошникова и Овезова, "Евгений Онегин"; балет "Алдар Косе" Корчмарёва); Туркменский драм. т-р ("Семья Аллана" Мухтарова, "Ревизор", "Отелло"); Ашхабадский рус. т-р им. Пушкина ("Весёлый гость" Мухтарова, "Джахан" Сейтлиева, "Три сестры"); ансамбли, хоры, солисты туркменской филармонии, коллективы самодеятельности.

Узбекские декады: 21 - 30 мая 1937. Участники: Узбекский муз. т-р (муз. драмы "Фархад и Ширин" Успенского, "Гюльсара" Глиэра и Джалилова); ансамбль под рук. Тамары Ханум. 14 - 23 февр. 1959. Т-р оперы и балета им. Навои (оперы "Дилором" Ашрафи, "Зейнат и Оман" Садыкова, Раджаби, Захирова и Зейдмана, "Проделки Майсары" Юдакова; балеты "Мечта" Акбарова, "Маскарад" по Лермонтову Лапутина); Т-р им. Хамзы ("Бай и батрак" Хамзы, "Хурият" Уйгуна, "Путеводная звезда" Яшена, "Дядя Ваня"; "Юлий Цезарь" Шекспира); Т-р им. Мукими (муз. драмы "Нурхон" Джалилова и Сабитова, "Равшан и Зульхумор" Джалилова и Мушеля, "Алтын Куль" Левиева, "Ватан Ишки" Бабаева); Ташкентский рус. т-р им. Горького ("Тайна паранджи" Хамзы, "История пустой души" по роману Горького "Жизнь Клима Самгина", "Дракон и солнце" Гинзбурга, "Дали неоглядные" Вирты); ансамбль узб. нар. танца "Бахор", Хорезмский и Каракалпакский ансамбли песни и танца, ансамбль под рук. Тамары Ханум, оркестры, хоры, коллективы самодеятельности.

Украинские декады: 11 - 21 марта 1936. Участники: Т-р оперы и балета им. Шевченко (оперы "Наталка-Полтавка", "Запорожец за Дунаем", "Снегурочка"); Ансамбль укр. нар. танца, хоровая капелла "Думка", Украинская капелла бандуристов, женский хоровой ансамбль. 15 - 26 июня 1951. Т-р оперы и балета им. Шевченко (оперы "Богдан Хмельницкий" Данькевича, "Запорожец за Дунаем", "Царская невеста"; балет "Маруся Богуславка" Свечникова); Т-р им. Франко ("Назар Стодоля" Шевченко, "Мартын Боруля" Карпенко-Карого, "Макар Дубравах и "Калиновая роща" Корнейчука, "На грани ночи и дня" Якобсона); Киевский т-р им. Леси Украинки ("Жизнь начинается снова" Собко, "Рассвет над Москвой" Сурова, "Живой труп", "На всякого мудреца довольно простоты"); харьковский Т-р им. Шевченко ("Дай сердцу волю, заведёт в неволю" Кропивницкого, "Гибель эскадры"; "Ярослав Мудрый" Кочерги, "Егор Булычов и другие"); львовский Т-р им. Заньковецкой ("Пока солнце взойдёт, роса очи выест" Кропивницкого, "Борислав смеётся" по роману Франко, "Весенний поток" Прокопенко, "Вей, ветерок!" Райниса); Ансамбль песни и танца Укр. ССР, Ансамбль нар. танца УССР, хоровая капелла "Думка", львовская хоровая капелла "Трембита", Закарпатский народный хор, Гос. капелла бандуристов УССР и др. 12 - 21 ноября 1960; Т-р оперы и балета им. Шевченко (оперы "Арсенал" Майбороды, "Первая весна" Жуковского, "Тарас Бульба" Лысенко; балеты "Лесная песня" Скорульского. "Чёрное золото" Гомоляки), Т-р им. Франко ("Над Днепром" Корнейчука, "Свадьба Свечки" Кочерги, "Не суждено" Старицкого, "Король Лир"); Т-р им. Леси Украинки ("Песня под звёздами" Собко, "Юность Поли Вихровой" по Леонову, "Дядя Ваня"); харьковский Т-р им. Шевченко ("Почему улыбаются звёзды" Корнейчука, "День рождения" Печенежского, "Загубленная жизнь" по роману "Гулящая" Мирного), коллективы, ансамбли, солисты Укр. гос. филармонии.

Эстонская декада: 14 - 25 дек. 1956. Участники: Т-р оперы и балета "Эстония" (оперы "Огни мщения" Э. Каппа, "Рука об руку" Эрнесакса, "Борис Годунов"; балеты "Тийна" Аустер, "Золотопряхи" Э. Каппа); Т-р им. Кингисеппа ("Совесть" Раннета, "Утеряный рай" Якобсона, "Весна" Лутса, "Маскарад"; "Антоний и Клеопатра" Шекспира); Т-р "Ванемуйне" ("Железный дом" Таммлаана, "Неуловимое чудо" Вильде, "Песня обольщения" Хинт, муз. комедия "Румму Юри" Арро и Нормета, оперетта "Только мечты" Кырвера); Мужской хор Эстонской ССР и др.

Показ лит-ры и иск-ва Адыгейской и Карачаево-Черкесской автономных областей: 7 - 11 окт. 1957. Адыгейский ансамбль песни и пляски, Карачаево-Черкесский ансамбль песни и пляски, самодеятельность.

Башкирская декада: 27 мая - 5 июня 1955. Башкирский т-р оперы и балета (оперы "Салават Юлаев" Исмагилова, "Царская невеста"; балеты "Журавлиная песня" Степанова, "Лауренсия" Крейна); Башкирский т-р драмы ("Одинокая берёза" Карима, "Черноликие" Амири и Галимова, "Дядя Ваня", "Отелло"); Ансамбль нар. танца Башк. ССР, хоры, оркестры, коллективы самодеятельности.

Бурятские декады: 20 - 27 окт. 1940. Участники: Муз.- драм. т-р Бурят-Монгольской АССР (оперы "Энхэ-Булат батор" Фролова, "Баир" Цыдынжапова и Шадаева); ансамбли, солисты, коллективы самодеятельности. 27 нояб. - 8 дек. 1959. Бурятский т-р драмы ("Барометр показывает бурю" Батожбая, "Хитрый Будамшу" Шагжина, "Горе от ума"; "Тайфун" Цао Юя); Т-р оперы и балета (оперы "Побратимы" Аюшеева, "Князь Игорь", балеты "Красавица Ангара" Книппера, "Во имя любви" Батуева и Майзеля); Т-р русской драмы, Улан-Удэ ("Сквозь грозы" Кычакова, "Василиса Мелентьева" Островского), ансамбли, коллективы и солисты бурятской гос. филармонии.

Показ лит-ры и иск-ва Кабардино - Балкарской АССР. 20 июня - 1 июля 1957. Объединённый драм. т-р ("Песнь о Даханаго" Аксирова, "Семья Тамаши" Шхагапсоева, "Навечно" Шортанова, "Ревизор"); кабардинская студия ГИТИСа (4-й курс) ("В добрый час!" Розова, "Жорж Данден" Мольера).

Дагестанская декада: 8 - 19 апр. 1960. Участники: Кумыкский муз.-драм. т-р им. Салаватова (муз. комедия "Под деревом" Рустамова, "Каменный гость" Пушкина); Аварский т-р им. Г. Цадасы (трагедия "Горянка" Гамзатова, водевиль "По горным дорогам" Закорьяева и Даудова); Лезгинский т-р им. Стальского (муз. драма "Ашуг-Саид" Хурюгского и Меджидова, историко-революц. драма "Сулак-свидетель" Хуршилова и Чистякова); Лакский т-р им. Капиева ("В родном ауле" Алиева); Русский т-р им. Горького, Махач-Кала ("Сердца друзей" М. и З. Зульфухаровых), ансамбли, коллективы, солисты Даг. гос. филармонии.

Карельская декада: 21 авг. - 1 сент. 1959. Финский драм. т-р ("Сельские сапожники" Киви, "Хозяйка леса" по Бабичу, "Люди с Дангора" Андерсена-Нексё, "Бессмертные звёзды" Гракова и Иванова, "Егор Булычов и другие"); Муз.-драм. т-р, Петрозаводск ("Трасса" Дворецкого, "В огненном кольце" Борисова, "Снегурочка"; муз. комедия "Кумоха" Пергамента, балет "Сампо" Синисало), ансамбли, коллективы, солисты Карельской гос. филармонии.

Северо-Осетинская декада: 26 авг. - 4 сент. 1960. Участники: Осетинский Муз.-драм. т-р (опера "Коста" и муз. комедия "Весенняя песня" Плиева, пьесы "Чермен" Плиева, "В родных горах" Хубецовой, "Крылатые" Токаева, "Гибель эскадры" Корнейчука, "Король Лир"); Рус. т-р, Орджоникидзе ("Я и мои друзья" Алексеева, "Старик" Горького, "Фатима" по Хетагурову, "Лиса и виноград" Фигейреду), ансамбли, коллективы, солисты Сев.-Осет. гос. филармонии.

Татарская декад а: 24 мая - 2 июня 1957. Участники: Татарский т-р оперы и балета им. Мусы Джалиля (оперы "Алтын-Чеч", "Джалиль" Жиганова, "Саматх" Валиуллина, "Евгений Онегин", балет "Шурале"); Т-р им. Камала ("Зангер Шэль" Тинчурина, "Хужа Насредин" и "Зифа" Исанбета, "Минникамал" Амирова, "Ташкыннар" Гиззата, "Король Лир"); Казанский Большой драм. т-р им. Качалова ["Бессмертная песнь" ("Муса Джалиль") Ишмуратова, "Мать своих детей" Афиногенова, "Юность буревестника" Елизаровой, "Царь Фёдор Иоаннович" А. К. Толстого, "Старик" Горького]; Мензелинский колхозно-совхозный т-р ("Неписанные законы" Аминова, "Галиябану" Файзи); коллективы и солисты татарской филармонии, самодеятельность.

Якутская декада: 10 - 17 дек. 1957. Участники: Якутский муз.-драм. т-р им. Ойунского (опера "Ньюргун Боотур" Жаркова и Литинского, театрализованная оратория "Якутская праздничная" Григоряна, сцены нар. праздника "Ысыах"); ансамбли, солисты, коллективы самодеятельности.

Кроме перечисленных декад, аналогичные мероприятия (недели, показы и др.) проводились в столицах союзных и автономных республик.

А. Шн.


Источники:

  1. Театральная энциклопедия. Том 2/Глав. ред. А. П. Марков - М.: Советская энциклопедия, 1963. - 1216 стб. с илл., 14 л. илл.



Пользовательский поиск


© Злыгостев Алексей Сергеевич, подборка материалов, оцифровка, статьи, оформление, разработка ПО 2001-2017
При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку на страницу источник:
http://istoriya-teatra.ru/ "Istoriya-Teatra.ru: Театр и его история"